Как доказать обращение в последний день гарантии и получить ремонт или замену детской коляски у хозяина магазина?

• г. Белгород

У нас сломалась детская коляска, которую мы купили на рынкеа, мы обратились к продавцу в последний день гарантийного обслуживания. Он отказал в ремонте и претензию не принял, ссылаясь на то, что нет хозяина магазина. Как теперь нам доказать хозяину магазина, что мы обращались в последний день гарантии и добиться ремонта или замены детской коляски. Неужели нам нужно самим делать экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам необходимо направить претензию в адрес продавца ценным письмом с описью вложения, это и будет являться доказательством обращения к продавцу в досудебном порядке.

В случае если продавец не удовлетворит ваши требования в досудебном порядке, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.