Рассмотрение иска ТСЖ о долге за ЖКУ и его влияние на мой иск по отоплению

• г. Москва

ТСЖ подал иск о долге за жку - за отопление, ремонт и содержание дома, управление, кап. ремонт, домофон, антенну Когда я ознакомилась с его расчетами - поняла, что отопление он считал по нормативным ставкам, а я платила по ОДПУ. До рассмотрения его иска подала отдельно сама о понуждении тсж начислять по приборам, иск принят, но все время откладывют, пока не рассмотрен. А иск ТСЖ рассмотрели на 1 заседании, и в его пользу, кассация изменила решение и уменьшила сумму, но довод что расчет по отоплению выполнен незаконно и необосновано не заметила. Решение вступило в законную силу, как быть с моим иском по отоплению? ТСЖ считает, что раз есть решение суда по долгу, мой иск суд не долженн рассматривать. Будьте добры, подскажите это разные требования и разные иски или тсж прав. Если разные какие мои аргументы. Заранее всем кто поможет огромное спасибо. ТСЖ уже просто достал.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

Без изучения решения суда первой инстанции и постановления кассационной инстанции сложно сказать о перспективах рассмотрения дела по вашему иску (по второму делу).

В любом случае надо идти до конца. Предметы исков разные, это самое главное. Другое дело, что ТСЖ будет использовать судебные акты по первому делу, чтобы доказывать свою правоту. И вам к этому надо готовиться. Но что-то более конкретное без изучения документов сказать невозможно.

Позиция ТСЖ понятна. По нормативам они получают с жильцов большие суммы, а с поставщиками рассчитываются по счетчику. Но это вовсе не означает, что разницу Правление ложит в карман. Чаще всего за счет этих денег и производится расчет ТСЖ с поставщиками (например, тепловой энергии), т.к. не все жильцы добросовестно оплачивают коммунальные услуги. В дальнейшем ТСЖ подает на неплательщиков в суд и т.д....

Но это не означает, что при наличии приборов учета собственник должен платить по расчетному методу. В этом ТСЖ не право.