Как обезопасить себя и ребенка при вопросе об отказе от отцовства и алиментах?

• г. Иваново

Вопрос. Буду краток.

С супругой развелись. У нее остался несовершеннолетний ребенок, записан на меня.

Сейчас бывшая супруга вышла снова замуж. Алименты я не плачу. Они вместе с новым мужем хотят дать ребенку фамилию нового мужа и чтобы я отказался от ребенка. Экс супруга уверяет, что аннулирует накопившиеся алименты в случае, если на суде я откажусь от сына. Честно, я ей не верю.

Скажите, как мы можем обезопасить друг друга? Супруга утверждает, что эти алименты будут одной из причин лишения меня отцовства на суде, так ли это?

Может написать и заверить у нотариуса такой документ, в котором будет изложено все что хотят обе стороны? Например, в случае, если я не откажусь от ребенка на суде, то алименты так и останутся, а если откажусь, то она их аннулирует?

Или есть другой способ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого порядка, чтобы отказаться от ребенка на суде.

Они хорошо подготовились к этому процессу. У нового мужа моей жены в суде отец - судья.. со всеми вытекающими. Им от меня только нужно, чтобы я пришел на суд и сказал, что готов отказаться. Вопрос в том, как мне себя обезопасить, если суд примет решение в их пользу и супруга заберёт исполнительный лист. Она обещает это сделать, но я ей не верю. Какие варианты есть?

Суд не примет такое решение. Вы там с ума посходили что ли? Торгуетесь: ребенок или отказ от ребенка и отказ от алиментов. Бред полный. Вы сами то чего хотите. Сами не знаете. Если Вам ребенок нужен, вы отец в свидетельстве, то чего торговаться?

В суде к вам могут предъявить иск о лишении вас родительских прав, но даже в этом случае вы будете обязаны платить алименты.

Только после того как будет установлено отцовство нового супруга вы будете освобождены от алиментных выплат.

Следовательно иск должен быть предъявлен по 2 основаниям а) лишения вас родительских прав и исключении записи об отце из актовой записи св. о рождении ребенка (ст.69 СК РФ) и

б) установление отцовства (ст. 52 СК РФ)