Можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита в сбербанке?

• г. Архангельск

Я взял кредит в сбербанке на 7 лет. Погасил его через 7 месяцев. Можно ли вернуть страховку по кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия страховки, чтобы ответить на этот вопрос.

ЗДравствуйте при досрочном погашении кредита досрочно прекращается договор страхования и Вам обязаны вернуть часть страховой премии пропорционально сроку действия кредитного договора, поскольку отпал риск наступления страхового случая ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

...

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.