Так как на этой почве возникают конфликты, хочет чтобы все было официально.

• г. Москва

Год назад мой муж развелся с первой женой. В браке у них рожден ребенок (6 лет). При разводе бывшая супруга алиментов не требовала. Весь год муж давал ей деньги наличными. Теперь она переезжает в другой город вместе с сыном и своим вторым мужем. Мой муж хочет добровольно уплачивать алименты, положенные по закону. Так как на этой почве возникают конфликты, хочет чтобы все было официально. Как ему поступить в данной ситуации? Бывшая жена подавать на алименты отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Заключите соглашение об уплате алиментов, где пропишите порядок уплаты, сумму алиментов и т.д.

И кроме того, если Ваш муж хочет уплачивать алименты деньгами, то лучше это делать через банк путем перечисления на расчетный счет либо матери, либо открытый на имя ребенка. Квитанции в дальнейшем будут служить доказательством уплаты алиментов.

Если Вам понадобиться помощь в составлении соглашения или возникнут вопросы, обращайтесь.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Наталья, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.