Можно ли впоследствии взыскать сумму долга с прежнего хозяина и сумму эвакуации и хранения с судебных приставов, если оплатить эти расходы самостоятельно?

• г. Челябинск

Купил подержанное авто по договору купли-продажи. Своевременно на учет в ГИБДД не поставил по ряду причин. В один прекрасный день приставы эвакуировали авто, стоявшего на стоянке, за долги прежнего хозяина. Меня на момент эвакуации возле авто не было. У прежнего хозяина выяснил, что у него долг возник уже после того как он продал мне авто. Приставы авто мне не отдают. Говорят следующее:

1) подавайте в суд об освобождении авто от ареста или признании меня добросовестным приобретателем; или

2) оплатите долг прежнего хозяина + стоимость эвакуации+стоимость хранения авто.

ВОПРОС:

Если я воспользуюсь вторым вариантом и оплачу долг+эвакуацию+хранение, то смогу ли я впоследствии в судебном порядке взыскать сумму долга с прежнего хозяина, а сумму эвакуации и хранения взыскать с судебных приставов?

Если это возможно, то как правильно произвести оплату, чтобы потом можно было доказать, что это именно я оплачивал, а не прежний хозяин?

Ответы на вопрос (2):

Впоследствии в судебном порядке Вы сможете с прежнего хозяина машины взыскать оплату, с приставов Вы взыскать ничего не сможете, так как они действовали в рамках закона, машина на момент эвакуации была зарегистрирована в органах МРЭО на прежнем хозяине. Соответственно, если и взыскивать эвакуацию и стоянку, то также с прежнего хозяина В Вашем случае, конечно, быстрее и дешевле будет воспользоваться первым вариантом. Если Вы заплатите приставам долг за прежнего хозяина, то потом придется доказывать, что ни просто так оплатили, а именно по причине необходимости, приставы предложили Вам оплатить его долг, так как им важен сам факт оплаты долга, а вот кто оплатил и как потом будет взыскивать с реального должника, уже ни их проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Вы написали: "В Вашем случае, конечно, быстрее и дешевле будет воспользоваться первым вариантом."

Разве первый вариант быстрее. Пока суд рассмотрит и вынесет решение пройдет не мало времени.

А по второму варианту машину можно забрать за один день после оплаты.

А машина срочно нужна.

Спросить
Пожаловаться

Купил у знакомого автомобиль по договору купли-продажи. В ГИБДД перерегистрацию на себя по определенным причинам не сделал. Уже после того как я купил этот автомобиль судебные приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий с этим автомобилем за долги прежнего хозяина. Когда прежний хозяин узнал об этом, он честно мне все объяснил и предложил порвать договор и вернуть мне деньги, либо подождать пока он выплатит долг. Я выбрал второй вариант.

Но недавно приставы приехали во двор, где стоял автомобиль и эвакуировали его на свою стоянку. При этом арест на пользование автомобилем наложен не был. По прежнему в базе данных стоит только запрет на регистрационные действия.

Отказываться от этого автомобиля по прежнему не хочу.

ВОПРОС.

Как добиться того, чтобы приставы вернули мне автомобиль (чтобы автомобиль стоял у меня во дворе, а не у них на стоянке)?

Как теперь сделать перерегистрацию в ГИБДД на себя?

Будут ли взысканы расходы на эвакуацию авто и расходы по хранению авто на стоянке? Если эти расходы будут взысканы, то с кого (с меня или с прежнего хозяина)? И каким образом?

Заранее благодарен.

Участковый Эвакуировал моё авто с территории двора на штраф стоянку. За то что Тсж отправило ему письмо, то что мой авто долго стоит без движения. На штраф стоянке требуют 7 тр. (5 тр эвакуация, 2 тр стоянка)

Правильно, что я должен оплачивать эвакуацию и стоянку? И что я нарушил? И как оспорить эвакуацию то что ценник завышен. Средняя цена эвакуации 1200 р. тут требуют 5

День добрый! Вопрос такого плана, в феврале купил, машину по договору купли продажи, машина не много бала битая, я её востановил и перепродал, но при оформлении выесняется что в начале апреля на машину судебный пристав наложил арест изза долга юридического хозяина авто. Разговаривал со знакомым судебным приставом, он мне говорит, что у тебя есть договор купли продажи, на тот момент ареста не было и согласно договора машина принадлежит тебе, значит арест должны снять. Правда это или нет, мне это говорил Зам. начальника отдела судебных приставов! Жду от вас ответа. Спасибо большое!

Скажите пожалуйста! За долг банку приставы отдали автомобиль на ответственное хранение. Сейчас авто уже более года стоит на стоянке. Я произвёл оплату долга, приставы оплату стоянки в долг не включили, арест сняли с автомобиля. Но со стоянки авто не отдают требуют оплату стоянки. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Кто кроме суда может признать автомобиль бесхозным является ли законным признание авто бесхозным если есть хозяин У авто спущено одно колесо и на момент осмотра небыло гос номера, а во время эвакуации гос номер был на автомобиле и колеса накаченные авто стояло с ноября по май во дворе дома припаркованный без нарушений правил дорожного движения. Автомобиль эвакуировали на штраф стоянку нарушает ли эвакуация авто ст 35 конституции рф требуют деньги за эвакуацию и хранение.

На авто пристав наложил арест за долги прежнего хозяина 26.01.2020. Мы купили авто 21.12.2019 (договор купли продажи, страховка). Поставили на учёт позднее без проблем 02.02.2020. Можно ли снять арест, правомерны ли действия пристава?

Купили подержанное авто в Волгограде, а сами в Пензе, соответственно прежний хозяин в Волгоград, а мы приехали ставить авто на учет, а в птс нет пустих строк, отказали в постановое на учет, сказали нужно присутствие прежнего хозяина. Правильно ли это? Договор купли продажи на руках у нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло определение о принятии искового заявления об оплате за эвакуацию. Штраф за нарушение ПДД я оплатил своевременно. За эвакуацию не было квитанции об оплате, не был уведомлен о сумме оплаты и куда платить. Сейчас с меня требуют оплату за эвакуацию + проценты+госпошлина+юрид. Сопровождение. Как мне оплатить сумму эвакуации 1 900 р., без доп. расходов? Можно ли сослаться на не уведомление суммы оплаты, отсутствие квитанции об оплате, отсутствие претензионного порядка?

Купили авто, она в аресте. Пытались решить, что долг выплатят. Но хозяин попадает в тюрьму на долго. Как нам быть? У нас договор купли продажи, расписка, документы на машину. Долги огромные. Можем ли через суд признать себя добросовестными покупателями? Спасибо.

Купил автомобиль, по договору купли-продажи, но на себя зарегистрировать не удалось, по причине, у бывшего хозяина его долги у судебных приставов на столе лежат. Оплатить свои долги бывший хозяин не желает. Вопрос, как мне зарегистрировать автомобиль на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение