Можно ли впоследствии взыскать сумму долга с прежнего хозяина и сумму эвакуации и хранения с судебных приставов, если оплатить эти расходы самостоятельно?

• г. Челябинск

Купил подержанное авто по договору купли-продажи. Своевременно на учет в ГИБДД не поставил по ряду причин. В один прекрасный день приставы эвакуировали авто, стоявшего на стоянке, за долги прежнего хозяина. Меня на момент эвакуации возле авто не было. У прежнего хозяина выяснил, что у него долг возник уже после того как он продал мне авто. Приставы авто мне не отдают. Говорят следующее:

1) подавайте в суд об освобождении авто от ареста или признании меня добросовестным приобретателем; или

2) оплатите долг прежнего хозяина + стоимость эвакуации+стоимость хранения авто.

ВОПРОС:

Если я воспользуюсь вторым вариантом и оплачу долг+эвакуацию+хранение, то смогу ли я впоследствии в судебном порядке взыскать сумму долга с прежнего хозяина, а сумму эвакуации и хранения взыскать с судебных приставов?

Если это возможно, то как правильно произвести оплату, чтобы потом можно было доказать, что это именно я оплачивал, а не прежний хозяин?

Ответы на вопрос (2):

Впоследствии в судебном порядке Вы сможете с прежнего хозяина машины взыскать оплату, с приставов Вы взыскать ничего не сможете, так как они действовали в рамках закона, машина на момент эвакуации была зарегистрирована в органах МРЭО на прежнем хозяине. Соответственно, если и взыскивать эвакуацию и стоянку, то также с прежнего хозяина В Вашем случае, конечно, быстрее и дешевле будет воспользоваться первым вариантом. Если Вы заплатите приставам долг за прежнего хозяина, то потом придется доказывать, что ни просто так оплатили, а именно по причине необходимости, приставы предложили Вам оплатить его долг, так как им важен сам факт оплаты долга, а вот кто оплатил и как потом будет взыскивать с реального должника, уже ни их проблемы.

Вы написали: "В Вашем случае, конечно, быстрее и дешевле будет воспользоваться первым вариантом."

Разве первый вариант быстрее. Пока суд рассмотрит и вынесет решение пройдет не мало времени.

А по второму варианту машину можно забрать за один день после оплаты.

А машина срочно нужна.