Как получить выплаты по уходу за ребёнком и оформить выплаты для малоимущих - советы молодой матери без работы

• г. Москва

Я являюсь молодой матерью и хочу получить выплаты по уходу за ребёнком. Не замужем, уволилась перед наступлением беременности и найти новую работу к тому времени не успела. Как быть?

Как мне получить справку 2 НДФЛ?

Как получить выплаты по уходу за ребёнком и оформить выплаты для малоимущих?... вставать ли на биржу труда или это не нужно на время декрета? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте.

Вам необходимо пойти в соцзащиту по месту жительства и написать заявление о присвоении статуса малоимущей. При себе иметь паспорт, свидет-во о рождении ребенка, справка о составе семьи и справка о доходах, ее берете на бирже труда, что вы не работаете и не стоите на учете.

С 2019 года малообеспеченная семья может оформить:

Ежемесячное пособие до полутора лет на первого ребенка;

Могу ли я получить справку о составе семьи по месту пребывания, а не по месту прописки? (Живу в Москве, прописана в регионе). Достаточно ли обратиться в ближайший МФЦ за получением справки?

Светлана, здравствуйте!

Согласно законодательства Российской Федерации имеются следующие определения:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Из выше изложенного следует:

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно. Москвичи могут получить документы жилищного учёта в многофункциональных центрах (МФЦ) или через портал Мэра Москвы.

Ст. 2.3. Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 111 от 27.03.2012

В вашем случае сделайте следующее. Чтобы найти ведомство, которое выдаёт документ в регионе, рекомендую один из способов:

1. Обратитесь в любой МФЦ вашего города. Спросите, выдаёт ли этот центр жилищный документ или где бы вы могли его получить.

2. Уточните информацию в организации, требующей документ жилищного учёта. Возможно, сотрудники организации владеют информацией, где можно получить справку.

3. Ещё один вариант — поиск услуги на портале Госуслуг. Введите в строке поиска: жилищные документы, единый жилищный документ или получение информации жилищного учёта. Если услуга размещена на портале, она появится в результатах запроса. Перейдите на страницу услуги. В разделе «Контакты» вы увидите название ведомства, а также телефон, почту и адрес, если они указаны.

Перед поиском на портале проверьте, чтобы ваше местоположение соответствовало региону, в котором вы собираетесь получать услугу. Чтобы проверить местоположение, посмотрите название региона, города или области в правом верхнем углу на любой странице портала. Если нажать на название, откроется окно, где вы сможете изменить местоположение автоматически или вручную.

Обратите внимание.

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России в электронном формате. Поэтому бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) — устарели и больше не используются.

Ведомства, банки, учебные заведения и другие организации должны запрашивать сведения о регистрации граждан самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Но у организации может не быть доступа к СМЭВ. В этом случае требуется какой-либо из документов жилищного учёта.