Скажите пожалуйста, за протезирование зубов выплачивают компенсацию?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, за протезирование зубов выплачивают компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

В Постановлении правительства №201 РФ за 19.03.2001 года имеется утвержденный перечень услуг, которые пациент оплачивает сам, а потом можно подать на компенсацию расходов. Что туда входит:

имплантация;

пломбирование;

корректирование прикуса;

отбеливание зубов;

ортопедия;

протезирование.

Все перечисленные услуги сопровождаются с применением дорогостоящих материалов от импортного производителя. Компенсация вычета предполагает возмещение за расходы на материалы и препараты.

Кто может обратиться за помощью

Право на возврат налогового вычета распространяется только на работающих граждан. С их доходов работодателями удерживается подоходный налог, соответственно они вносят некую лепту в государственный бюджет.

Аналогичное право применимо к неработающим пенсионерам и ИП. Условия, которые должны исполняться, чтобы можно было подать заявление в налоговую на вычет:

трудоустройство официальное с удержанием НДФЛ. Но к дивидендам такое правило не применяется, хотя подоходный налог с них также изымается;

если планируется оформить вычет за лечение, то обслуживающая вас клиника должна иметь государственную лицензию на право оказания услуг. Клиники Крыма по-прежнему работают за украинскими лицензиями, но право компенсации применимо и к ним;

финансовые расходы за медицинское обслуживание (лечение) должны осуществляться из личных средств. Допускается оплата со стороны, но за мужа/жену, детей, родителей;

перечень из допустимых стоматологических услуг для использования налогового вычет можно просмотреть в Постановлении правительства №201.

Не распространяется право налогового вычета на:

безработных;

таких же пенсионеров, у которых отсутствовали доходы последние три года;

предпринимателей, работающих по упрощенной программе ЕНВД.

Законодательная база

Право налогового вычета за расходы на стоматологические услуги закреплено нормами Налогового Кодекса РФ.

Законодательством предусмотрено, что финансирование расходов на предоставление медицинских льгот осуществляется из местных бюджетов.

Перечень категорий граждан, которые могут получить стоматологические услуги по льготному тарифу, прописан в ФЗ № 1244-1 «О социальной защите населения» от 15.05.1991 года. Порядок предоставления льгот на протезирование ветеранам описан в ФЗ № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года.

Как получить компенсацию за лечение зубов

Для того чтобы получить компенсацию за траты перед стоматологом, нужно сначала понять принцип, по которым работает программа возмещения. Примите во внимание три момента:

на возврат вы получите только 13% от потраченных средств;

если лечение выявится не дорогостоящим, то от суммы менее 120 000 рублей вы получите до 13% возврата;

при дорогостоящем лечении, типа протезирования, то к возврату подлежит большая сумма, порой даже вся.

Перед визитом в налоговую, вам нужно будет посетить стоматологию, в которой вы получили лечение и попросить предоставить вам справку о прохождении медицинского лечения ротовой полости.

Стоматолог в справке отметить, к какой категории услуг относится ваше лечение – дорогостоящие или нет. Уже с этой справкой можно собирать следующие документы для налоговой службы. Что может пригодиться:

декларация типа 3-НДФЛ за время прохождения лечения;

медицинский договор со стоматологией на оказание тех или иных услуг (обязательно наличие подписи и печати заведующего или руководителя);

чеки или квитанции за оплаченные вами услуги;

если отдельным счетом приобретались медицинские препараты из списка тех, что утверждены в законе №201, должны быть выписанные рецепты на них врачом с фирменной печатью организации;

копия лицензии стоматологической клиники с печатью;

справка 2-НДФЛ, свидетельствующая об удержании налогового сбора из заработной платы за период лечения.

Оплатить услуги стоматолога за пациента вправе его близкие родственники, а также дети и супруги. Порядок действий аналогичный, если бы оплату осуществлял сам пациент.

Следовательно, сумма компенсации будет направлена на счет плательщика. Собранный пакет документов нужно отнести в налоговую инспекцию.

А вы относитесь к льготной категории.