Был осужден в 2015 году по статье 228 ч 2 на 9 месяцев, погашена ли судимость на на это число.

• г. Салехард

Был осужден в 2015 году по статье 228 ч 2 на 9 месяцев, погашена ли судимость на на это число.

Ответы на вопрос (1):

Судимость – это последствие уголовной ответственности. Она появляется, когда человека признали виновным и применили к нему наказание. Судимость влечет за собой определенные последствия, как гражданские, так и правовые, и таких последствий существует немало.

Важно: гражданин является судимым с момента, когда вынесенный приговор относительно него вступит в силу, и остается таким, пока судимость не прекратится – путем погашения или снятия (ст. 86 УК РФ).

Последствия судимости

Что значит погашение и снятие судимости по УК РФ (сроки) Судимость накладывает отпечаток на трудовую деятельность граждан, запрещая им:

находиться на некоторых должностях на государственной службе, в судебных и правоохранительных органах;

работать в сфере педагогической деятельности, предполагающей воспитание несовершеннолетних детей;

работать в адвокатуре;

занимать руководящие должности в финансовой сфере;

работать в службах авиационной безопасности;

осуществлять деятельность в определенных сферах, например детективной и охранной.

Существуют и другие ограничения – в зависимости от вида совершенного преступления. У граждан с судимостью нет возможности:

служить в вооруженных силах;

баллотироваться на выборах и быть избранными в органы государственной власти и местных советов, если ко дню выборов судимость не снята;

получить охотничий билет и лицензию на оружие;

быть опекунами и усыновителями;

получить гражданство;

Этот перечень не является исчерпывающим.

Важно: при наличии судимости гражданин обязан указывать это при заполнении некоторых официальных документов в различных инстанциях.

Отрицательные последствия, которые вызывает судимость, могут иметь и уголовную направленность, которая проявляется в следующем:

в случае если будет совершено еще одно преступление, наличие судимости отразится на приговоре суда, что приведет к более жесткому наказанию (ст. 63, 68 УК РФ);

судимость играет роль и при назначении осужденному исправительного учреждения (ст. 58, 83 УК РФ);

ограничивает применение амнистии, условного наказания (ст. 75–76.1 УК РФ);

Кроме того, пока срок погашения судимости еще не наступил, над гражданами, освобожденными из мест заключения, устанавливается надзор.

Приведенные последствия подчеркивают, что судимость (погашение и снятие судимости в частности) играет существенную роль в реализации конституционных прав гражданина.

Что значит погашенная судимость.

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

погашение;

снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.