Нужно ли платить нотариусу за отзыв завещания?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, как отозвать завещание, не составляя нового и нужно ли за это платить?

Ответы на вопрос (2):

Алина, отозвать завещание вы можете только через нотариуса. Нотариальные действия оплачиваются пошлиной.

Если гражданин решил полностью отменить завещание и оформляет распоряжение об отмене, ему не придется платить госпошлину. Однако это не устраняет необходимость оплатить услуги за составление документа специалистами нотариальной конторы. Стоимость технических расходов на оформление документа будет отличаться в разных регионах страны, а средний тариф составляет 1000-2000 рублей. Если гражданин принял решение оформить новое завещание, за это придется заплатить не только расходы технического характера, но и госпошлину в сумме 100 рублей.