Осужденный, вышедший условно-досрочно, хочет узнать с какого момента будет идти лишение прав на 3 года.

• г. Ярославль

Был осуждён по ст 264 с реальным сроком лишения свободы на 3 года, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Вышел условно-досросно раньше на 1 год. С какого момента будет идти 3 года лишения прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С момента вынесения приговора и вступения в законную силу.

С момента освобождения, то есть с момента отбытия основного наказания. Так что еще долго ходить пешком.

Здесь на сайте прочитал, что дополнительное наказание в виде лишения прав исчисляется с момента окончания основного (в моем случае это лишение свободы) так ли это?

Здравствуйте, с радостью Вам помогу!

Конечно верно

ч.1 и ч.4 ст.47 УК:

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Так получается с момента как я был освобождён по УДО будет исчисляться срок лишение прав?

Добрый вечер! Именно так. При этом надо сдать водительское удостоверение, если ещё это не сделали.