Строительство сливной ямы в частном доме сельской местности вызывает опасения у соседей из-за близости к постройкам и скважине

• г. Ростов-на-Дону

Стали делать сливную яму, в частном доме, в сельской местности, от забора 140 см. Соседские постройки около 20 м. Скважина чуть больше 20 м. Соседям не нравится, что на этом месте, пишут жалобы, требуют закапать, так как боятся, что испортится вода. Земля глинистая, подземные воды не близко.

Ответы на вопрос (2):

Галина, согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97 выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Яма растояние с соседями соответствует, только собственные постройки на расстоянии 5 м. В сельской администрации сказали, на усмотрение хозяина. Может нам быть какое-то наказание? И где оформить законно сливную яму? Мы были в СЭС, ЖКХ, сельской администрации, был ответ, так как это частный участок они этим не занимаются. Как нам быть?