Как взыскать сумму госпошлины после закрытия исполнительного производства?

• г. Свободный

По решению суда в мою пользу должен быть взыскан долг 14 000 и госпошлина 500 руб. Я отдала исполниельный лист судебным приствам а в заявлении на принятие исполнительного листа прописала только сумму долга, без суммы госпошлины. Приставы взыскали только долг и закрыли исполнительное производство. Как теперь взыскать сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (8):

А в исполнительном листе была указана сумма госпошлины?

Здравствуйте, вам нужно направить в адрес старшего судебного пристава службы заявление о возобновлении исполнительного производства, в котором указать как основание недовзысканность по исполнительному документу.

Здраствуйте!

Для того, чтобы правильно ответить вопрос, необходимо располагать информацией о том, был ли освобожден истец от уплаты государственной пошлины.

В силу ч. 1 ст. 103 Гражданско процессуального кодекса РФ, если Истец был освобожден от уплаты госпошлины, то она взыскивается с Ответчика, не освобожденного от её уплаты, не в пользу Истца, а в доход бюджета соответствующего уровня.

(то есть в этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет).

При этом во многих решениях суда часто указывается в чью пользу взыскивается государственная пошлина.

Прочтите резолютивную часть решения, если судом госпошлина взыскана в вашу пользу, напишите заявление приставам о не исполнении решения суда в связи с неперечислением суммы госпошлины в 2 экз (один заберите себе с входящим номером, подписью, и печатью).

В исполнительном листе прописано две суммы, и сумма долга и сумма госпошлины.

Напишите заявление приставу и снова подайте ИЛ.

Исполнительный лист я уже отдала, у меня его нет.

Значит заявление просто напишите на имя старшего пристава.

Возобновите ИП-подайте заявление старшему судебному приставу-исполнительный документ не исполнен полностью.