Упала в магазине и сломала руку какую сумму я могу потребовать от магазина.

• г. Владимир

Упала в магазине и сломала руку какую сумму я могу потребовать от магазина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Определяя размер подлежащей взысканию с ответчика денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, что в соответствии со статьей 151, пунктом 2 статьи 1101 ГК РФ размер компенсации определяется судом, при этом суд не связан той величиной компенсации, на которой настаивает истец, а исходит из требований разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения, то есть из основополагающих принципов, предполагающих баланс интересов, соответствие поведения участников правоотношений принятым в обществе нормам поведения. Практика судов разная, можете просить 50000 руб.

Здравствуйте! Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, посетитель получил травму. Однако если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Размер компенсации за ущерб здоровью, утрату трудоспособности, в том числе за моральный вред будет зависеть от степени тяжести причинённого вреда здоровью и размера денежных средств, потраченных на лечение.

В суде вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь получения вашей травмы. Если вы упали из-за того, что уступились на ровном месте что либо доказать будет трудно. Если вы упали из-за того, что полы были мокрые то в данном случае ответственность будет нести магазин.