Как определить документ и дубликат свидетельства о рождении при разводе и как выбрать правильный документ для использования в аэропорту?

• г. Курган

Мы в разводе. Я сделала повторное свидетельство о рождении ребенку в связи с нечитаемостью оригинала, и позднее выяснилось, что бывший муж себе тоже сделал дубликат свидетельства о рождении. Какой документ сейчас является документом, а какой "бумажкой"? какой номер и серию документа указывать например при покупке авиабилетов, чтобы не было проблем в аэропорту?

Ответы на вопрос (1):

Оба документа действительны. Указывайте тот который у вас.