Что делать, если поцарапали чужую машину и владелец требует компенсацию или угрожает сдать документы в ГАИ, при наличии справки о плохом зрении?

• г. Белгород

Сегодня выезжала с парковки не замеьила что поцарапала чужую машину и уехпла. Человек сообщил в ГАИ. Просит 30000 или отдаст документы в ГАИ, что делать? Есть справка от оытольмолога о плохом зрении.

Ответы на вопрос (3):

30 тысяч очень дорого за царапину. Сами явитесь в ГИБДД и объясните ситуацию, за уезд с места ДТП наказание предусмотрено статьей 12.27 КоАП РФ. Во второй части этой статьи подробно расписано, что бывает, когда в состоянии шока или по умыслу водитель оставляет место аварии. При оставлении места ДТП водителю может быть предъявлено одно из следующих взысканий в 2019 году:

После скрытия с места ДТП следует наказание в виде лишения прав на вождение транспортного средства на срок 1-1,5 лет;

или

Арест административный на 15 суток.

Это чистой воды вымогательство и шантаж со стороны водителя. Формально в Ваших действиях имеется состав административного правонарушения, но реально можно не идти на поводу у водителя и избежать наказания за дтп и оставление места дтп..

Вы скрылись с места ДТП, умышлено было это сделано или нет, если данный гражданин сообщит об этом в отделение ГИБДД в отношении Вас составят административный материал по ст. 12.27 КоАП РФ. Вам придется доказать тот факт, что вы уехали с места дтп не заметив как повредили чужое т/с. То, что у вас плохое зрение, вы конечно можете приложить справку от офтальмолога, однако вам так же при дачи ваших объяснений непременно зададут вопрос по факту вашего слуха, вы могли не увидеть, но вы должны были услышать. И грозить вам будет либо административный арест, либо лишение в/у до 1,5 лет. Касаемо требований данного гражданина, они вполне могут быть оправданы, если вы замяли ему деталь, вы могли этого даже и не увидеть, но если деталь замята, то я сомневаюсь, что данный гражданин захочет на нее килограмм шпаклевки тратить, а конечно захочет купить новую деталь и ее окрасить. Оригинальная деталь стоит недешево, особенно если речь об иномарки. При этом данную деталь необходимо еще и окрасить, а только покраска детали в сервисе стоит порядка 6-8 тысяч рублей, не считая материала. Если данный гражданин подаст на вас в суд, то в соответствие со статьей 1064 вы обязаны будете возместить ему ущерб, а так же в дальнейшем понести убытки по судебным издержкам и оплатить услуги юриста/адвоката.

Так вот мой вам совет, дабы не рисковать своими в/у и более менее сохранить свой кошелек, согласуйте встречу с данным гражданином и решите вопрос по выплате. Если гражданин вам пояснит, почему требует именно 30 тысяч рублей и предоставит доказательства, показав вам стоимость детали и эти требования будут обоснованными, то лучше согласиться и выплатить данную сумму.