Компенсация за укус клеща и заразение борролеозом в пионерском лагере - возможно ли требовать компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб?

• г. Архангельск

Моего ребенка в пионерском лагере укусил клещ, и заразил борролеозом, могу ли я требовать компенсатцию, за причинеенный вред здоровью и моральный вред.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Марина, здравствуйте!

В связи с тем, что Вашему ребенку был причинен вред здоровью, Вы, являясь законным представителем ребенка имеете право предъявить в его интересах иск о взыскании вреда (в который в т.ч. входят расходы вызванные повреждением здоровья: на лечение, доп. питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.д.) (ст. 1085 ГК РФ)

Кроме этого, поскольку здоровье является неимущественным благом, Вы также имеете право требовать компенсации морального вреда (ст. 150, 1100 ГК РФ)

Здравствуйте, конечно, можете.

Укусил клещ в пионерском лагере, а где неизвестно, ребенок его заметил вечером в комнате, оторвал, а голову вытащил вожатый, без мед. оброзавания, хотя там есть медпункт и врач. Врач даже после этого не осмотрел ребенка и не обработал рану. Позвонили мне в 12 ночи, и сказали забрать ребенка и увести в больницу. Я приехала, мне его отдали без направления, без каких либо документов. Скорую они не вызывали, и не принимали каких либо мер безопастности. Противоклещевой укол не сделали. Далее после сдачи крови, у ребенка обнаружили Борелиоз, положили в больницу, но при выписки он все еще в крови. Его поставили на 2 года на учет.

Здравствуйте. Можно крупную сумму с этого лагеря взыскать.