Вопрос ответственности за проверку комплектации автобуса перед выездом без закрепленного водителя

• г. Ярославль

Я работаю водителем в пассажирском парке на автобусе, кто должен проверять перед выездом комплектацию автобуса на предмет наличия аптечки, огнетушителя и аварийного знака если за мной нет конкретного закрепленного автобуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перед выездом на линию исправность транспортного средства проверяет механик и подтверждает своей подписью в путевом листе.

В перечне предусмотрены укомплектованность аптечкой и огнетушителем. Аварийный знак в перечне не значится, поэтому его проверяет сам водитель.

Порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (утв. приказом Минтранса России от 6 апреля 2017 г. № 141)

6. При проведении предрейсового контроля должны быть проверены:

е) укомплектованность медицинской аптечкой, огнетушителем и противооткатными упорами (для грузовых транспортных средств и автобусов);