Незаконное удержание инструмента и затягивание рассмотрения заявления - моя борьба за справедливость

• г. Краснодар

В марте один знакомый купил дом и попросил помоч с ремонтом, в конце июля у него закончились средства для продолжения ремонта, на что я ответил что без стройматериалов завершить ремонт не предстовляется возможным и я не могу тратить своё время впустую т.к. у меня трое детей и живу на сьёмной квартире и ждать когда появятся средства на продолжение ремонта я не могу. В итоге он обвинил меня в том, что яко-бы я должен был расчитать и уложиться в те средства которые были у него и поэтому по его мнению моя вина что у него не хватило средств для завершения ремонта. У него не было ни проекта, ни конкретных планов, но хотел что бы был хороший ремонт и как можно больше было сделанно на ту сумму которая у него была. Когда я приехал для того что бы забрать свой инструмент (инструмента в его доме находилось на тот момент от 300000 - 350000 руб) , инструмента в его доме не оказалось, на что он мне ответил, что весь мой инструмент вывез в неизвестном направлении и спрятал и доказать что мой инструмент был в его доме я не смогу (данные его слова я записал на диктовон) , а вернёт мой инструмент только в том случае, когда я изыщу деньги для того чтобы закончить ремонт, но я ответил что не обязан за свой счет доделывать его ремонт. На следующий день я обратился в полицию с заявлением о незаконном удержании моего инструмента. Дознаватель которая приняла заявление, передала дело участковому, меня ни кто не опрашивал и не звонил, через 10 дней я отправился в опорный пункт к участковому который вел данное дело. В опорном пункте данный участковый обьяснил мне, что да он опросил хозяина дома в котором был мой инструмент, но он сказал что готов отдать мой инструмент, но яко бы практически весь инструмент я приобретал за его счет и для того что бы мне забрать свой инструмент, я должен предоставить чеки на свой инструмент. Я обьяснил участковому что у меня есть свидетели, которые мне помогали привозить мой инструмент в его дом, фото и запись на диктофон о том что он вывез и спрятал мой инструмент, но участковый сказал мне что свидетели могут быть заинтересованными лицами и их показания не нужны, фото и аудио запись также не является доказательством и мне надо самому пойти и мирно решать вопрос с удерживающим мой инструмент, на что я ответил, что готов забрать свой инструмент только в присутствии участкового т.к. опасаюсь что мой инструмент не будет мне возвращен в полном обьеме и может произойти конфликт, на что участковый сказал, что это не входит в его полномочия. Через два дня я пришел в опорный пункт что бы встретится с участковым, но мне ответили что данный участковый вынес решение и мне надо ждать этого решения по почте, а сам участковый в данный момент уже находится в отпуске. Заявление я подавал 29.07.19, сегодня 27.08.19 но заявления я так и не получил. Мне поступила информация, что мой инструмент распродаётся, полтора месяца я не могу обеспечить свою семью, оплатить жильё , собрать детей в школу и.т.д. я лишен средств на существование.

Ответы на вопрос (7):

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод что участковый бездействует. Тогда на основании ст 53 ФЗ О полиции напишите жалобу на бездействие участкового начальнику полиции, а копию направьте в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру, показания свидетелей и очевидцев относятся к доказательствам, обжалуйте действия участкового. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате имущества.

Получил постановление и вот этот ответ.

Добрый день!

Если у Вас на руках постановление об отказе в возбуждении УД - аргументированную жалобу в прокуратуру, наличие бездействия со стороны следствия очевидно. Приложите копию постановления, контакты свидетелей и аргументируйте жалобу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ...

УСТАНОВИЛ

29.07.2019 года в ОМВД России по Ейскому району поступило заявление от Лебедева по факту самоуправных действий со стороны Кузнецова.

В своём заявлении Лебедев сообщил следующее, а именно, что 28.07.2019 г. в 12 часов 00 минут Кузнецов находясь по месту своего проживания г.Ейск... и.т.д. самоуправно завладел строительными инструментами принадлежащие Лебедеву.

При опросе Кузнецов пояснил, гр. Лебедев ему знаком. Ранее Лебедев делал у него ремонт в доме. Для проведения данных ремонтных работ Лебедев привез часть своего строительного инструмента (ОН В ФЕВРАЛЕ 2019 ИЗ МОСКВЫ ПРИЕХАЛ, КУПИЛ ДОМ И НИ КАКОГО ИНСТРУМЕНТА У НЕГО И ПОМИНЕ НЕ БЫЛО) , так же были инструменты принадлежащие гр. Кузнецову (НИ КАКОГО ИНСТРУМЕНТА У НЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО) . Так же Кузнецов неоднократно давал деньги Лебедеву на приобретение необходимого строительного инструмента для проведения ремонтных работ (ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТ У МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛ СВОЙ И Я НЕ НУЖДАЮСЬ В ПРИОБРЕТЕНИЯ КАКОГО ТО НИ БЫЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, Т.К. ДАННЫМИ ВИДАМИ РАБОТ ЗАНИМАЮСЬ 15 ЛЕТ) .В настоящий момент времени у гр. Кузнецова дома находится большое количество инструмента, среди которых личные инструменты Кузнецова, часть инструментов принадлежит Лебедеву, а так же находится инструмент купленный на деньги Кузнецова (Я НИ КАКОГО ИНСТРУМЕНТА НЕ ПРИОБРЕТАЛ В ПРОЦЕССЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА, НИ НА СВОИ ДЕНЬГИ НИ НА ЕГО - ВРАНЬЕ) . Данные инструменты он не удерживает, и готов отдать их гр. Лебедеву по первому его требованию (У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАПИСЬ НА ДИКТОФОН, О ТОМ ЧТО ИНСТРУМЕНТ ВЫВЕЗЕН В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ И О ТОМ ЧТО МОЙ ИНСТРУМЕНТ НАХОДИЛСЯ У НЕГО ДОМА Я ДОКАЗАТЬ НЕ СМОГУ, ХОТЯ ДАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ МНЕ ПОМОГАЛИ ПЕРЕВОЗИТЬ МОИ ЗНАКОМЫЕ И ДРУЗЬЯ) , однако, в силу того, что строительного инструмента большое количество и он весь лежит в перемешку, то сложно сказать где чей инструмент (ВОТ ЭТО ВООБЩЕ ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД, КАК ЧЕЛОВЕК ИМЕЯ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ ГДЕ ЕГО ЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ? ) поэтому гр.Лебедеву необходимо принести документы на инструменты, для того, что бы понять какие именно инструменты принадлежат гр.Лебедеву (ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТ Я ПРИОБРЕТАЛ В ТЕЧЕНИИ 15 ЛЕТ, БОЛШЕНСТВО ДАВНО УЖЕ НЕ НА ГАРАНТИИ, НА БОЛЬШИНСТВЕ ИНСТРУМЕНТА НЕТ НИКАКОГО идентификационного НОМЕРА, КАК НА АВТОМОБИЛЕ VIN КОД, НО ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ, ФАЙЛЫ ФОТО, ЧТО ДАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН НИ С 17.03.19 ПО 28.07.19 А НАМНОГО РАНЬШЕ ЧЕМ Кузнецов ПЕРЕЕХАЛ В ЕЙСК С ПОДОЛЬСКА и ПО ЛОГИКЕ, ЕСЛИ БЫ Я ПОКУПАЛ ИНСТРУМЕНТ ЗА ДЕНЬГИ Кузнецова, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕКИ НА ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ. ВОПРОС У КОГО ЭТИ ЧЕКИ, У Кузнецова, ТОГДА ЧТО ЕМУ СЛОЖНО СКАЗАТЬ ГДЕ ЧЕЙ ИНСТРУМЕНТ, ПУСТЬ ЗАБЕРЕТ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ, ЕСЛИ ЧЕКИ У МЕНЯ ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ Я МОГУ ЗАБРАТЬ И ЕГО ИНСТРУМЕНТ - ОБСУРД и ЧИСТОЙ ВОДЫ ВРАНЬЕ! И у полиции не возникает по этому поводу вопросов... ! )

В итоге мне пришел отказ. Заявление подавал 29.07.2019 года. Отказ мне направили 8.08.2019 года а получил письмо по факту 30.08.2019 года.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с Постановлением.

Для ответа на вопрос необходимо знакомиться с самим постановлением.