Скажите могу я в этой ситуации как-то вернуть свои деньги.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы меня проконсультировать по такому вопросу. 4 года назад заняла деньги своей подруге. Заняла приличную сумму, расписку ни какую ни брала. Поверила на слово. Сейчас подруга возвращать ничего не хочет, ссылаясь на то что она не работает (у нее ребенку полтора года и в добавок она вторым беременная). Скажите могу я в этой ситуации как-то вернуть свои деньги. И если я найду.

Ответы на вопрос (3):

Без расписки и с пропуском трехгодичного срока исковой давности, Вам остается надеяться только, что у подруги проснется совесть...

Срок исковой давности 3 года. Заявление в суд на взыскание денег по займу должно подтверждаться договором займа и распиской получателя денег. Если бы Вы нашли свидетелей, но ни договора ни расписки не предоставили, суд, скорее всего, отказал бы Вам в иске. Удачи. И совет - помогайте подруге - если у нее все будет хорошо в дальнейшем и дети вырастут, она Вас не забудет.

Здравствуйте, Алена.

Вы можете обратиться в суд. Последствия истечения срока исковой давности суд применит только, если об этом заявит ответчика. А шансы на положительное решение будут только в том случае, если подруга в суде признает долг.