Процедура замены водительского удостоверения при нахождении на временном проживании в Казахстане и получении прав в России в 1974 году

• г. Ставрополь

Можно ли заменить водительское удостоверение по истечению срока, если права получены в Казахстане, где находился на временном проживании? Обучение проходил в России и первое удостоверение получил в России в 1974 году. Категории D и E открывались в Казахстане. Просьба разъяснить процедуру замены на новое водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.