Как забрать детей у мужа, если он не отдает.

• г. Горно-Алтайск

Как забрать детей у мужа, если он не отдает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Вопрос с детьми можно решить только через суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ либо через органы опеки.

Попала в трудную ситуацию, пожалуйста помогите. Меня избил муж, написала заявление, сняла побои, прошла медосвидетельствование. Дети остались у него. Как я могу забрать детей и документы.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и определять место жительства детей в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. По факту того, что он удерживает документы обращайтесь в ОВД с соответствующим заявлением.

С уважением!

Здравствуйте, Эля!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать определить место жительства детей с Вами.