Хочу обратиться в суд с заявлением о бесплатном проведении ДНК на отцовство моего мужа, осужденного от первого брака, находящегося в тюрьме

• г. Ростов-на-Дону

У меня муж осужденный от первого брака у него есть сын но мой муж не биологический отец. Мужу пришло исполнительный лист об уплоте алиментов. Мы хотим с мужем обратится в суд чтобы сделали днк на отцовство чтобы это было бесплатно так как муж у меня находиться в тюрме. Подскажите пожалуйста как правильно писать заявление в суд чтобы это было грамотно и правильно.

Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Доброго времени суток! В вашем случае необходимо оспаривать факт отцовства. Можете обратиться за помощью в написании заявления.

Добрый день, Олеся! Составляете исковое заявление в соответствии с требованиями статьи 131 ГПК:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении ходатайствуете о проведении экспертизы на установление отцовства.

Юристы нашего сайта могут Вам помочь. А лучше всего обратиться к юристу из своего города. Удачи!