Какие документы нужны будут мне из России если оформлять брак в Германии и какие документы нужны будут ему

• г. Москва

Через 2 месяца я выхожу замуж за гражданина Германии, скажите пожалуста в какой из этих стран лучше оформить брак, чтобы было меньше проблем с документами, с визой?

Какие документы нужны будут мне из России если оформлять брак в Германии и какие документы нужны будут ему, если оформлять брак в России?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для регистрации "интернациональных" браков, по общему правилу необходимо иметь:

1) справку о семейном положении,

2) нотариальный перевод национального паспорта.

Брак признается в любом случае. Что целесообразнее с точки зрения выезда, сказать не могу.

Проще оформить брак в России с точки зрению количества бюрократических формальностей. С уважением,