Мой друг обратился в прокуратуру, обвиняя в обмане - Что мне ожидать и как доказать свою невиновность?

• г. Омск

Помогите пожалуйста, друг написал на меня заявление в прокуратуру, типо я его обманул, он мне переводил деньги с карточки на мою карточку чтоб я купил хозяйство, я так и сделал, а он пишет в своем заявлении что я его обманул и не чего не купил, меня вызвали в отдел полиции я дал объяснительную, сотрудники полиции сняли фотографии моего хозяйства и приложили к материалом что реально я все купил. Друг забирать не хочет и требует чтоб я ему вернул деньги, денег у меня нет по его просьбе купить хозяйство я купил и готов ему его же отдать. Что все мне ожидать,? заведут на меня уголовное дело или вынесут отказной? С сотрудником полиции разговаривал он говорит что вынесут отказной. И у меня еще вопрос один раз вызвали в полицию дал объяснение. Еще ожидать что вызовут или нет?

Ответы на вопрос (2):

Будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. Но вызвать могут еще раз, так как прокурор может вернуть отказной материал для дополнительной проверки. Бояться не надо, вызовут, уточнят то, что укажет прокурор и опять откажут. Просто такая процедура.

Добрый день. Вам в любом случае ходить в отдел полиции в будущем лучше с уголовным адвокатом. Разумеется в спокойном уравновешенном состоянии духа.

Был ли у вас письменный договор о данных действиях? В настоящих ваших действиях нет состава уголовного преступления, поскольку вы можете доказать течение денежных средств и результат покупки.