У меня армянское водительское удостоверение. Должен ли быть перевод когда остановил инспектор ДПС?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня армянское водительское удостоверение. Должен ли быть перевод когда остановил инспектор дпс?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не нужно. Если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.), то как минимуму в личных целях согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" можно управлять авто без перевода

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Ответ отключен модератором

Если у Вас международные водительские права, то перевода не требуется, если у Вас национальные права на управление авто, то перевод требуется. Российские национальные и международные водительские удостоверения, в которых проставлены разрешающие отметки в соответствующих графах, подтверждают наличие права на управление транспортными средствами определенных категорий и входящих в них подкатегорий. Это следует из п. п. 1, 4, 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ, п. 25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (далее - Правила), п. 5 Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения. Категории и входящие в них подкатегории транспортных средств перечислены в п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ и пп. "а" - "р" п. 25 Правил.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года

(КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

(Вена, 8 ноября 1968 года)

, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Таким образом, если ваше водительское удостоверение не соответствует указанным требованиям, то Вы при управлении транспортным средством на территории Российской Федерации, . обязаны предъявлять водительское удостоверение вместе с нотариальным переводом,

Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

В случае, если Вы не осуществляете трудовую деятельность, которая связана с управлением автомобиля (например водитель такси) Вы имеете право управлять ТС и с армянским водительским удостоверением.

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того,

Информация> МВД России от 13.04.2015

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, апри отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

И на этот счет есть постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 19-АД 17-19, в котором дан ответ на поставленный вопрос

Как усматривается из материалов дела, постановлением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД (г. Ставрополь) ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 08 декабря 2016 года N 18810026162000687679 Матевосян М.М. привлечен к административной ответственности по факту управления 03 декабря 2016 года в 17 часов 00 минут в районе дома 38 по улице Доваторцев города Ставрополя транспортным средством «Daewoo Nexia», государственный регистрационный знак, не имея права управления транспортным средством.

В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя. Как следует из материалов дела, при остановке 03 декабря 2016 года транспортного средства под управлением Матевосяна М.М. последний предъявил инспектору ГИБДД национальное водительское удостоверение N с разрешенными категориями «B, C», выданное в Республике Армения, с переводом на русский язык (л.д. 17, 22 — 23), копия которого приобщена к материалам дела и настоящей жалобе. При этом указанное водительское удостоверение отвечает предписаниям приложения 6 к Конвенции о дорожном движении и является действительным на территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства в ходе производства по делу в нарушение требований статей 24.1, 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлены без внимания, надлежащая оценка им не дана.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то законного основания, то есть соответствующего права. Таким образом, в рассматриваемом случае противоправное действие (бездействие), за которое вышеуказанной статьей предусмотрено административное наказание, отсутствовало.

Таким образом. Водительское удостоверение выданное в Республике Армении при условии, что оно соответствует предписаниям приложения 6 к Конвенциио дорожном движении признается действительным и Вы можете управлять на его основании транспортным средством в РФ.