Четыре года назад был понятым, сейчас адвокат требует чтобы я явился в СИЗО. Могу-ли я не является.

• г. Излучинск

Четыре года назад был понетым, сейчас адвакат требует чтобы я явился в СИЗО. Могу-ли я не является.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Если кроме этого адвоката от вас никто и ничего не требует, то можете не являться.

Предполагаю, что вы участвовали в качестве понятого при проведении следственного действия. Для допроса в качестве свидетеля по этим обстоятельствам вас могут вызвать повесткой следственные органы или суд.