Камеры видеонаблюдения в классе начальной школы - как защитить личное пространство детей во время переодевания?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В классе начальной школы установлены Камеры видеонаблюдения. Руководство Школы говорит что это Камеры для ЕГЭ. Дети в классе переодеваются для физкультуры. Очень этот момент беспокоит, так как не известно кто имеет доступ к видеотрансляции (возможно человек или люди с разными наклонностями). Как написать заявление о демонтаже этих камер из класса где вынуждены дети переодеваться, и какие законы это регулируют. Спасибо за полный и продуктивный ответ.

Ответы на вопрос (10):

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Если камеры не уберут, то можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Можете в произвольной форме написать. На самом деле запрещающих норм нет. Если в образовательном учреждении принято соответствующее положении, то там могут быть эти камеры (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ)

Но можно например попробовать сослаться на нарушение конституции (ст. 23)

Пишите что нарушается личная неприкосновенность учащихся.

Вы вправе обратитья в прокуратуру и в отдел образования для проведения проверки данных фактов. Согласно Закону о прокуратуре и ФЗ 273 "Об образовании". Конечно, это противозаконно.

Камеры в помещении для переодевания нарушают право учащихся на личную тайну. Это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Статья 23 Конституции Рф установлено:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Нужно обратиться с заявлением о снятии камер к директору. В случае, если камеры немедленно не будут демонтированы, надо обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте. Это грубейшее нарушение Закона. Со стороны директора школы. Перед тем, как оборудовать помещения видеокамерами, нужно было поставить в известность учеников, заручиться согласием их родителей и педагогов. .

Закон «Об информации, информатизации и защите информации» Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные) Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. В противном случае видеозапись будет считаться незаконной

Вы имеете право обжаловать действия дирекции ОУ в Департамент Образования города, в прокуратуру либо подать соответствующее заявление в суд.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Одним из основных составов уголовного преступления, применимых к случаям незаконной обработки персональных данных, содержащих сведения о частной жизни человека, является ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Согласно ч. 1 данной статьи незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации может влечь ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примерами действий, которые потенциально подпадают под понятие данного состава преступления, являются:

- установка видеокамер в местах, где человеку необходимо уединение. Как отметил один из начальников подразделения "К" (Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), "никто не имеет права устанавливать видеокамеры в раздевалках. Это нарушает конституционные права граждан и влечет уголовную ответственность. Установка скрытой камеры в раздевалке с последующим опубликованием пикантного ролика на телевидении или в Интернете подпадает под ч. 2 ст. 137 УК РФ" ;

Пишите смело заявление о демонтаже, (демонтаж уж через чур - просто закрыть их непроразрачным скотчем) - либо обращайтесь в полицию.

Никакого нарушения частной жизни нет, нарушений нет. На время переодевания камеры, скорее всего, будут выключены. Более того, если камеры установлены для ЕГЭ то и работать они будут во время ЕГЭ. Добавлю, что за последний год только благодаря камерам в раздевалках удалось у нас в городе найти несколько воришек, кравших вещи одноклассников. Просто надо убедиться, что камеры будут работать не во время переодевания.

Ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".применима в Вашей ситуации, на неё и ссылайтесь при написании обращения. Опишите в произвольной форме все в прокуратуру и просит применить меры прокурорского реагирования. Также напишите жалобу в управление и департамент (министерство) образования субъекта. И подготовьте исковое заявление в суд. Удачи Вам,!

Это лучший ответ

Не накручивайте себе фантазии и не требуйте убрать видеокамеру.

Думайте не только о пяти минутах переодевания, но и об остальных минутах, когда дети проводят там время.

Дети не до гола раздеваются. Можете попросить оборудовать класс складными ширмами для переодевания.

Можете сделать запрос о проверке помещения, куда выводится на экран трансляция из класса, чтобы увидеть, кто имеет доступ к просмотру видеокадров.

Этот вопрос регулирует здравый смысл, общественная безопасность, антитеррористическая защищенность учреждения и закон о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

А залезть на стульчик и просто завесить, повесить колпачок на камеру, за падло?

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 15 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 03.07.2019 N 26-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 6 Постановления.

Открыть полный текст документа.