Возможность отказаться от явки на допрос и письменное прошение о засвидетельствовании показаний на суде без присутствия

• г. Омск

Пришла повестка. Допросы у следователей были многократны более 3 х лет назад. Видеть обвиняемого человека не желаю, да и мести опасаюсь - выйдет и начнет давление... да и не хочу, чтобы видел меня сейчас. Все это пояснила секретарю суда. Она ответила, что необходимо приехать, иначе силой приведут. Я обычный свидетель, то сторона защиты решила-иначе. Могу ли я не приезжать, а написать прошение. Об озвучивании моих показаний на суде без моего присутствия?

Ответы на вопрос (7):

Разумеется можете не приезжать, могут зачитать ваши показания данные на следствии.

Добрый день! 6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ст. 56 УПК РФ).

Здравствуйте! Можете написать заявление, но если суд посчитает Ваше присутствие необходимым - могут оформить привод.

Свидетелю запрещено уклоняться от явки, если вызов осуществляет дознаватель, следователь либо же суд (ст.56 УПК РФ). А если у вызывающего лица либо органа есть все основания считать, что свидетель уклоняется, то тот может быть подвергнут согласно ст. 113 УПК РФ приводу.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ при неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний, в случаях:

1) смерти потерпевшего;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Показания мои есть! Могу попросить прочесть - в письменной форме известив сейчас-их без моего присутствия?

Да можете написать заранее заявление об этом.