Столкновение на перекрестке - Как доказать свою невиновность при отсутствии видеодоказательств?

• г. Ярославль

Завершала поворот налево с главной дороги, со встречного направления так же поворачивала машина (относительно меня направо) при переключении с желтого сигнала светофора стали разъезжаться, и из за нее мне в лоб вылетело другое тс. Нет возможности доказать свою невиновность в связи с отсутсвием видео (на перекрестке камер нет, видеорегистраторов тоже не было), автоматически меня признали виновной, а водителя тс проехавшего на красный пострадавшим. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Если вы поворачивали налево, то "в лоб" вам вряд ли что могло прилететь. В правое переднее крыло/переднюю правую дверь - да.

Подайте объявление в местную /областную газету с просьбой откликнуться свидетелей ДТП. Возможно, кто-то и отзовется.

Также обратитесь к местным автоюристам за помощью. Самостоятельно такие дела лучше не вести.

Павел, в том то и дело что момент авари пришелся когда я только начала заезд на встречную полосу, то есть мой авто еще не встал поперек дороги, и водитель толи обруливал поворачивающую со своей полосы машину на перекрестке дугой. Так как по порвеждениям у него разбита левая фара и и крыло, а у меня удар пришелся в правую фару и радиатор, он меня как будто подцепил. Угол удара был примерно 45 градусов, так как след угла его тс пришелся в радиатор сразу после фары.

Ситуация сложная. Ваша вина более очевидна, чем оппонента.

Надо изучать перекресток, режим работы светофоров, вероятность превышения скорости оппонентом (хотя по повреждениям скорость вряд ли была высокой), возможно потребуется трассологическая экспертиза и т.д.

Вопрос в преследуемой вами цели. ОСАГО, на первый взгляд, должно покрыть причиненные оппоненту убытки. Если у вас есть КАСКО, то и ваш автомобиль приведут в надлежащий вид без проблем.

Работа автоюриста будет стоить денег. Если суммы сопоставимы, то стоит ли вообще поднимать этот вопрос?

Здравствуйте, Екатерина!

Как верно указал коллега, в данной ситуации Вам только остается искать свидетелей.

Со слов оцевидцев водитель хотел проскочить на желтый, дал газу, но при въезде на перекресток над ним загорелся красный (то есть когда он начал пересекать светофор), я как только его увидела нажала на тормоз, с его же стороны никаких попыток предотвратить дтп не было. Остановочный путь его тс составил 45 метров. Инспекторы гаи изначально хотели выписать обоюдку, но потом перенесли вину полностью на меня в связи с отсутствием доказательств проезда на красный. На перекрестке установлен новый светофор с таймером, поэтому очевидно, что проезд был намеренный. Хотела обжаловать протокол, так как отозвались свидетели, которые видели как все произошло, но в гаи сказали что во внимание принимаются только видеоматериалы, поскольку устных свидетелей не проверить.

Сложно отвечать на вопросы, не владея ситуацией и получая от автора информацию дозировано.

Инспекторы не правы, показания свидетелей принимаются наравне с видеоматериалами. Обжалуйте протокол, тем более, что есть свидетели. Надеюсь, тормозной путь оппонента зафиксирован на схеме?