Ответственность перевозки стоячих пассажиров в междугороднем автобусе - обязанности пассажира и перевозчика

• г. Волгоград

Ситуация: перевозка «стоячих» пассажиров в междугороднем автобусе дальнего следования. Какая ответственность накладывается на такого пассажира? И какая на перевозчика?

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Согласно ГОСТ 27815-88 (Правила ЕЭК ООН N 36) "Автобусы. Общие требования к безопасности конструкции", междугородные автобусы относятся к автобусам второго класса, в которых не предусмотрено мест, специально предназначенных для стоящих пассажиров, но в нем можно перевозить стоящих в проходе пассажиров на короткие расстояния (8-10 км).

За нарушение требований транспортной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Для пассажира ответственность не предусмотрена.