Судебный приказ и отмена - влияние на исковую давность в России

• г. Тула

Судебный приказ и его дальнейшая отмена возобновляют срок исковой давности или обнуляют. Судья сказала второй вариант, но согласно ст 200 ГПК РФ должен же быть первый?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не возобновляют если СИД прошел на момент обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 204 ГК РФ течение срока исковой давности возобновляется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Нет, он просто приостанавливается на момент действия приказа, потом течет в том же порядке, что и раньше, в не истекшей части. Судья не знает практику видимо.