Незаконно начисленные штрафы за парковку - как оспорить их отсутствие на сайтах ГИБДД и госуслуги?

• г. Москва

На портале госуслуги спустя год появились уведомления о непогашенных штрафов за платную парковку.

Письма на почту приходили, но т.к. адресат не живет по месту регистрации, то и не знал об их существовании.

За 1 день начислили в сумме 50 тыс штрафа за неоплаченную парковку.

Как оспорить данный факт, ведь на сайте ГИБДД этих штрафов на протяжении года не было и уведомлений на сайте госуслуги тоже?

Ответы на вопрос (1):

На основании того, что вам поздно пришло извещение о штрафах, административное наказание не отменить.

По общему правилу бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда или нарушителя действующего законодательства.

То есть, обязанность доказывать отсутствие вины лежит на нарушителе норм закона, который считается виновным, пока не доказано обратное.