Как ускорить снятие запрета на действия с ТС в базе ГИБДД после устранения причины и наличии подтверждающего документа от ФССП?

• г. Екатеринбург

Вопрос по сроку снятия запрета на действия с ТС в базе ГИБДД - какой максимальный и реальный? Как его возможно ускорить в рамках закона?

Запрет был наложен ФССП. Причина запрета устранена. Документ, подтверждающий снятие запрета, от ФССП есть. ФССП в свою электронную систему соответствующие данные внесли 6 календарных дней назад.

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Конкретный срок законом не регламентирован. Максимальный срок - зависит от добросовестности сотрудников ФССП и ГИБДД. Самый быстрый способ - это самостоятельно предоставить в ГИБДД свой экземпляр постановления о снятии запрета.

Михаил, благодарю вас! В ГИБДД устно ответили, что по постановлению статус в базе менять не могу (или не хотят). Постановление на руках. Как аргументированно и максимально эффективно вступить в диалог с ГИББД?

Направить постановление через канцелярию или почтой и, если запрет не снимут, обратиться в суд с признанием незаконным бездействия сотрудников ГИБДД.