Судебное разделение имущества и вопросы кредита - Как будет делиться машина, зарегистрированная на мужа, при разводе, если она была передана по дарственной на его мать?

• г. Липецк

В январе с мужем купили машину. Я взяла первоначальный взнос 200 000 + % =330 000. Машина стоит 1 000 000. Взята в кредит, оформлена на мужа. С марта мы вместе не живем, в августе нас развели. Как разделится машина и мой кредит если я подам на раздел имущества? И делится ли машина если бывший муж по дарственной оформил на свою маму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Чтобы разделить машину, Вам надо сначала дарственную оспорить.

Вам необходимо оспаривать договор дарения. Авто пополам и кредит значит пополам. А так вариантов несколько.

Судя по всему кредит у Вас потребительский. В случае раздела имущества потребительский кредит останется за Вами. Исключение только одно - это, если Вам удастся доказать, что деньги от потребительского кредита пошли в оплату машины. В этом случае долг по кредиту будет общий.

Что касается сделки с машиной (дарение), то можно попробовать оспорить данную сделку, ссылаясь на ее мнимость. Если он был с старом полисе ОСАГО и оказался в новом полисе ОСАГО + какие то иные аналогичные обстоятельства, то это все будет в Вашу пользу. Действия явно недобросовестные, а сейчас суды обращают на это внимание. Сделка между родственниками (мать и сын) + мать еще наверняка и машину сама не водит + если цена занижена + общее отсутствие экономического смысла в сделке.

Важным моментом будут отношения с бывшим и его мамой. Если получится доказать, что они оба или кто-то из них знал о Вашем несогласии со сделкой или о конфликте в семье, то это поможет в споре. Ну и он и его мама то его точно знала о разводе.

Пока сделка не оспорена вы можете претендовать только на 1/2 от цены в договоре, но она, как правило, чисто символическая.