Раздел имущества в случае брака, приобретения авто в автокредит и предоставления старой машины в трейд-ин - как будет происходить дележка в суде?

• г. Москва

Муж подал на раздел имущества. В браке купили машину в автокредит. В счёт первоначального взноса он сдал свою машину купленную до брака в трейдын. На данный момент новая машина и кредит оформлены на меня. Как будет все это делиться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу все имущество супругов, приобретенное в период брака делится пополам.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).