Возможно ли получить налоговый вычет за обучение на заочной форме после окончания университета?

• г. Иваново

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение на заочной форме. Сейчас я уже закончил университет, учился 4 года а официально работал только последний год.

Ответы на вопрос (1):

Социальный налоговый вычет за обучение позволяет гражданам компенсировать часть затрат на оплату собственного образования (или близких родственников) в государственных и частных учебных заведениях, курсах повышения квалификации (учёба в автошколах, изучение иностранных языков и т. д.), а также за занятия детей в платных дошкольных и внешкольных образовательных центрах.

Воспользоваться льготными условиями могут лишь те граждане, которые регулярно перечисляли подоходный налог в казну государства в размере 13% со всех видов своего заработка.

Есть и отдельные категории граждан, которые не могут воспользоваться налоговой льготой за оплату образования. К ним относятся:

Индивидуальные предприниматели, домохозяйки, безработные и другие физические лица, без официального трудоустройства и заработка, с которого удерживается НДФЛ.

Люди престарелого возраста, единственным доходом которых является пенсия по старости, следовательно, не уплачивающие подоходный налог.

Граждане, получающие зарплаты «в конвертах», то есть по устной договоренности со своим работодателем, и не отчисляющие обязательные налоги в государственный бюджет.

Если учебная организация не имеет обязательной государственной лицензии и соответствующего сертификата, то налоговый орган откажет в получении вычета за обучение в таком учреждении.

Если вы самостоятельно оплачиваете своё обучение, то можете вернуть не более 50 000 руб., от суммы потраченной на обучение в течении календарного года.