Что делать у меня списали деньги с карты здравствуйте.

• г. Йошкар-Ола

Что делать у меня списали деньги с карты здравствуйте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По какой причине?

Здравствуйте! Так напишите в банк претензию и узнаете по какой причине списаны деньги.

Звоните в банк, блокируйте карту, отменяйте транзакцию.

Здравствуйте, Баходур!

Порядок действий следующий

Позвоните на горячую линию (в службу поддержки) банковской организации и сообщите о несанкционированных транзакциях. Также рекомендуется сразу заблокировать карточку, чтобы злоумышленники не смогли повторить оплату, перевод или снятие наличных.

Обратитесь в отделение банка, в котором была выдана карта, напишите претензию на опротестование несанкционированной транзакции. Некоторые банковские организации принимают заявления по телефону или в онлайн-режиме. Но лучше все же совершить личный визит. Форма претензии у каждого банка может быть различной (в этом вам поможет сотрудник организации). Претензию следует писать в двух экземплярах (или сделать копию), чтобы работник банка, принимавший у вас заявление, заверил вашу копию, поскольку она может пригодиться в суде. Напоминаем, что написать претензию необходимо не позднее, чем через 24 часа после совершения мошеннической операции.

Смените пароли в онлайн-банкинге, на телефоне, в электронной почте и соцсетях. Так как сегодня большинство приложений привязываются к почте и/или телефону, злоумышленники могут получить доступ к вашим личным данным, завладев паролем почты или аккаунта в ВК, Фейсбуке, Твиттере. Поэтому лучше подстраховаться.

Обратитесь в правоохранительные органы. Отсутствие заявления в полицию, если вы решите ограничиться лишь обращением в банк, может трактоваться судом не в вашу пользу. Как можно подробнее расскажите сотрудникам полиции об обстоятельствах случившегося. По возможности сразу предоставьте доказательства того, что мошенничество произошло не из-за вашей невнимательности.

Ожидайте результатов расследования и решения банка. Согласно законодательству, обращения граждан должны быть рассмотрены банковской организацией в течение 30 дней. Срок возврата денег законом не установлен. При наличии неоспоримых доказательств вины банка деньги могут быть возвращены уже через несколько дней. Иногда же клиентам приходится ждать справедливости и гораздо дольше: в течение нескольких месяцев или даже лет. Именно поэтому рекомендуется обращаться не только в банк, но и в полицию, чтобы работа велась одновременно по нескольким направлениям.