Был в военкомате, отправили на комиссию, а затем сказали пойду в армию.

• г. Великие Луки

В 2007 г. осужден по статья 162 часть 2. на срок 5 лет. Освободился условно через 2,5 года. Срок закончился 2 мес. назад. Пришла повестка из военкомата. Был в военкомате, отправили на комиссию, а затем сказали пойду в армию. Правомерны ли их действия. Должен ли я служить в армии. Я женат, есть ребенок 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Нет, вы не подлежите призыву, если канечно с вас не сняли судимость досрочно по вашему заявлению

В соответсвии со ст.86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

преступление предусмотренное ч2 ст.162 УК РФ является тяжким.

Соответственно судимость в вашем случае погашается по истечении 6 лет с момента условно-досрочного освобождения. исходя из вашего сообщения из этих 6 лет прошло только 2 года 8 месяцев.

В соответсвии с п.б. ч.3 ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Не подлежат призыву на военную службу граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. (это ваш случай)

Поэтому предоставьте в военкомат копию приговора суда, и копию справки об условно досрочном освобождении.

и не на какие заседания призывной комиссии после предоставления данных документов вы вызываться не должны. ваше личное дело помещают в соответсвующий раздел картотеки до момента когда судимость должна быть погашена.

Если после предоставления документов военкомат продолжит в отношение вас призывные мероприятия - обжалуйте их в вышестоящуюу призывную комиссию или в суд..

С уважениеМ,Д.В.Любезнов