Супруга на 25 неделе беременности пострадала в ДТП с водителем скорой помощи - моральный вред и возможная компенсация

• г. Волгоград

Супруга была на 25 недель беременности перевозила частная карета помощи попала в дтп водителя скорой суд признал виновным супруге ампутировали два пальца на руке один открытый перелом пальца остался куча шрамов на руках по телу какой моральный вред может выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Размер компенсации морального вреда определяется самим потерпевшим.

Размер компенсации морального вреда определяется степенью физических и нравственных страданий, причиненных Истцу (ст. 151 ГК РФ) и вины Ответчика (ст. 1083 ГК РФ), с учётом требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ). При этом пояснения относительно компенсации морального вреда даны в Постановлении пленума Верховного Суда Российской Федерации №10.

Вы должны просить взыскать сумму морального вреда, которую считаете соразмерной наступившим последствиям, учитывая что потерпевшая была беременной, просите много (хотя в такой страшной ситуации, и много - мало).

А судья на основании своих внутренних убеждений (это формулировка закона) решит сколько вам присудить морального вреда.

Суд не вправе выйти за рамки исковых требований, если попросить 5 тысяч, то пять и получите. Поэтому просите много, а суд снизит, если посчитает нужным.

Я бы просила 500 000 рублей.

Важно отметить, что при назначении Судом размера компенсации морального вреда (на усмотрение Суда,-то есть Суд вправе, но не обязан) может быть учтено тяжёлое материальное положение Ответчика, например, наличие иждевенцев, что необходимо доказать (ст. 56 ГПК РФ). - но вас это ни как не должно волновать настаивайте на своём.

Васян Саныч, а чем закончилась беременность? Какие есть медицинские документы и чеки расходов на лекарства?