Мать требует алименты за 3 года, но можно ли выплатить только за один?
₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа от ГРАЖДАНСКИХ отношений остался ребёнок. Девочка во втором классе. Муж оплачивал дет. сад, необходимые покупки, больницы, школу и ежемесячно давал деньги на ребёнка., за исключением 2011 года Всё, конечно, на доверительных условиях без чеков и расписок. Мать не работала и не работает, и последий год не даёт видеться отцу с дочкой. Сейчас она подаёт в суд на взыскание алиментов за 3 года.

Есть ли вероятность выплаты алиментов только за год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! У вашего мужа довольно сложная ситуация. Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке ежемесячно составляет: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, вашему мужу насчитают задолженность по оплате алиментов, исходя из 1/4 части всех его доходов, за последние три года. Согласно закона, размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако суды не принимают во внимание такие факторы, как отсутствие доходов у родителей. Если у вашего мужа имеются доказательства того, что он нес расходы на содержание ребенка, за последние три года, он может представить их в суд, и просить уменьшить размер взыскиваемых алиментов, на данную сумму. При этом необходимо помнить, бремя доказывания данных расходов лежит на вашем муже. В вашем случае, если у вас с мужем есть совместные дети, есть смысл и Вам предъявить иск к вашему мужу, на взыскание алиментов, на содержание ваших детей. Таким образом, если у Вас один общий ребенок, то согласно закона, суд сможет взыскать с вашего мужа 1/3 заработка на двоих детей, то есть по 1/6 на каждого ребенка. Таким образом, вы уменьшите размер алиментов, уплачиваемых первой жене с 1/4 до 1/6 доли заработка. Если у Вас двое детей, то доля причитающаяся первой жене, будет еще меньше.