Вопрос о возможности получать пенсию после армии при учебе в техникуме или университете

• г. Чебоксары

Мне дают пенсию по потере кормильца, на снедующий год меня забирают в армию, после арми я хочу учится если я после арми учусь в техникуме или университете то мне дают ли пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию дадут на период очного обучения до 23 летФедеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, разьясняю, что перед призывом на военную службу Вам необходимо о данном обстоятельстве сообщить в ПФР, для приостановления выплаты пенсии, в противном случае Ваше бездействие будет образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 159.2 УК РФ.

Вместе с тем, Вы можете претендовать на возобновление выплаты указанной пенсии после окончания службы по призыву в случае поступления в ВУЗ на очное отделение, при этом пенсия будет выплачиваться до 23 лет.