Возможен ли возврат оставшейся части страховой премии при досрочном погашении кредита в РСХБ?

• г. Астрахань

Брали денежный кредит в РСХБ на три года. Спустя два года хотим досрочно погасить кредит. При чем сумма остатка не изменилась. Можем ли запросить возврат оставшейся части страховой премии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надия!

Да, это возможно.

Если Вы досрочно погасили свою задолженность, то согласно условиям кредитования, вы имеете право вернуть неиспользованную часть страховки. Т.е. рассчитывается её размер за ту разницу во времени, которую Вы должны были пользоваться договором, и сколько реально пользовались.

Вернуть уплаченные ранее проценты и взносы нельзя.

В данной ситуации Вы обращаетесь в банк, закрываете кредит, получаете справку об отсутствии задолженности и с ней обращаетесь в страховую компанию. Там Вы по форме заполняете заявку на возврат денежных средств, и ждете решение страховщика.