Как банки принуждают клиентов к заключению договоров страхования при оформлении автокредита – рассказываем на своем примере.

• г. Нижний Новгород

Оформляли автокредит в банке, заставили оформить договор страхования от несчастных случаев и болезни. Кредит на 3 года. Досрочно погасили кредит за год. Страховая отказывает в возврате оставшейся части страховой премии, т.к.обратились позже, чем 14 дней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, они правильно вам ответили, к сожалению.

Здравствуйте.

Сейчас начинает складывать практика, что можно вернуть часть денежных средств за неиспользованную часть страховки. Надо пытаться через суд вернуть денежные средства.

Возможность возврата денежных средств за страховку в данном случае зависит от индивидуальных условий страхования. Если страховая премия равна остатку по кредиту, то вернуть деньги можно, если фиксированная сумма, то нет.

Плюс надо смотреть условия прекращения договора страхования в правилах именно по вашему полису.