Как банки принуждают клиентов к заключению договоров страхования при оформлении автокредита – рассказываем на своем примере.

• г. Нижний Новгород

Оформляли автокредит в банке, заставили оформить договор страхования от несчастных случаев и болезни. Кредит на 3 года. Досрочно погасили кредит за год. Страховая отказывает в возврате оставшейся части страховой премии, т.к.обратились позже, чем 14 дней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, они правильно вам ответили, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сейчас начинает складывать практика, что можно вернуть часть денежных средств за неиспользованную часть страховки. Надо пытаться через суд вернуть денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Возможность возврата денежных средств за страховку в данном случае зависит от индивидуальных условий страхования. Если страховая премия равна остатку по кредиту, то вернуть деньги можно, если фиксированная сумма, то нет.

Плюс надо смотреть условия прекращения договора страхования в правилах именно по вашему полису.

Спросить
Пожаловаться

Брали автомобиль в кредит. Локо Банк. Оформляли договор страхования жизни в СК Благосостояние. Кредит погасили досрочно в полном объеме. Договор о страховании в случае досрочного расторжения не предусматривает возврат страховой премии. Как составить заявление о возврате страховой премии. Спасибо.

В страховой компании - партнере банка по страхованию жизни владельца автокредита отказываются возвращать неипользованную часть страховой премии после досрочного погашения кредита и расторжения договора страхования. Мотивация - подпункт в Общих условиях страхования жизни и добровольного страхования от несчастных случаев по программе кредитного страхования: В случае досрочного прекращения действия Договора страхования уплаченная страхователем страховая премия возврату не подлежит.

Разве это не противоречит ГК РФ?

Был взят автокредит, к нему договор страхования жизни от несчастных случаев и тд. мы досрочно погасили кредит. Хотим сделать возврат страховой премии. Вопрос: куда писать заявление в банк или в страховую?

При оформлении автокредита, банк навязал страхование моей жизни на весь период кредитования, страховая премия была уплачена сразу в полном объеме. Кредит погасила досрочно. Хотела расторгнуть договор страхования и вернуть деньги за неиспользованный период, но в страховой отказали. Сказали что расторгнуть договор могу, а страховая премия возврату не подлежит. В приложении к полису есть пункт об этом. Вопрос: правомерно ли банк включает пункт о не возврате страховой премии и законно ли это? Стоит ли бороться?

Был заключен договор страхования жизни для автокредита на 5 лет. Кредит погасила через 1,5 года, хочу расторгнуть договор и вернуть часть страховой премии? В банке сказали, что страховая премия не возвращается, правомерно ли это? Спасибо.

Можно ли вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни. Навязали при получении авто кредита в Тойота Банке. Кредит оформлял на 36 мес. погасил досрочно за 2 месяца. В полисе страхования указано что при моем досрочном отказе от договора страхования премия (её часть) не подлежат возврату.

Досрочно погасила кредит (потребит.) Вопрос, имею ли я право на возврат страх. Премии? (Страх. Премия была уплачена мной одновременно с заключением кредит. Договора). В договоре страх. Указано, что при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Считается ли досрочное погашение кредита досрочным отказом от страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, в мае 2019 года, был взят автокредит на срок 5 лет. При автокредите оформлена страхование жизни через Росгорстрах на все пять лет (страхование вошло в сумму кредита и было оформлено в автосалоне). Страховая премия составили 25 000 руб. (договор страхования на 5 лет, т.е. на всё время использования кредита). Кредит был полностью погашен через 1 год в апреле 2020 года (у меня имеется соответствующая справка из банка, в котором указана дата полного погашения автокредита). Я обратилась в страховую компанию Росгорстрах для возмещения мне страховой премии за не использованный период (за 4 года). Устно мне в компенсации было отказано со ссылкой на пункт в Договоре (полисе страхования), где указано "при этом я понимаю и согласен, что при моём досрочном отказе от Договора страхования премия (её часть) не подлежит возврату". При этом я устно указала, что страховой тариф называется "Автофорсаж 2019" и страховая премия 25000 руб. включена в сумму кредита, что фактически указывает на привязку страхования к автокредиту. Возможно мне, опираясь на решение Верховного Суда в июле 2020 г., признающего права заёмщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита? На какой процент возврата от страховой премии я могу рассчитывать (какую сумму указывать в претензии) при инициализации процедуры возврата сейчас - за четыре года или за период со времени фиксации претензии в страховой компании Росгорстрах? На сколько реально получить компенсацию на основании официальной претензии к страховой компании без обращения в суд? Какие статьи закона возможно использовать в составлении претензии на возмещении части страховой премии?

Имела кредит в банке ЗАО Банк Русский Стндарт (от 01.0.12013) на срок 1,5 года. Погасила досрочно (15.07.2014). Написала заявление о возврате страховой суммы, в связи с досрочно погашенным кредитом. По телефону сотрудник банка мне сказал что в возврате суммы страховки отказано на основании ст. 958 - При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (мне направлено письменный отказ) Как можно вернуть - част страховой премии за не истекший период страхования). СПАСИБО,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение