Несоблюдение процедуры исполнения судебного решения взыскания кредита - последствия и возможность направления исполнительного листа в ФССП

• г. Ростов-на-Дону

Был суд по кредиту, истец (представитель банка) не предавал исполнительный лист судебным приставам. Направил его в службу своего СБ.

Чем это грозит? И имеет ли он право позже направить его в ФССП? Если да, то в какой срок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может и позднее направить в разумный срок.

Добрый день, Евгения!

Служба СБ не обладает полномочиями для принудительного исполнения решения суда, поэтому, скорее всего, они дадут Вам шанс добровольно исполнить решение суда.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года.

Добрый день.

Имеет право предъявить к исполнению в течении трех лет с момента выдачи исполнительного листа.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.