И еще: положен ли ему отпуск или компенсация за него на общих основаниях?

• г. Южно-Сахалинск

Меня интересует вопрос по временным работникам. У нас в организации существует такая система: работник работает по трудовому контракту сроком на два месяца, по истечении этого срока заключается новый также на два месяца и т.д. Скажите пожалуйста как долго мы можем заключать с этим работником тр. договора таким образом? И еще: положен ли ему отпуск или компенсация за него на общих основаниях?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Обратитесь в региональную федеральную инспекцию труда ибо трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Отпуск - на общем основании.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

В нашей компании существует такая практика. С работником заключается контракт на год. Через год он увольняется и на следующий день заключается новый контракт. Таким образом, если прошёл срок старого контракта, даже если это середина календарного года, отпуск сгорает - выплачивают компенсацию и всё. У меня в этом году сделали контракт на пол-года, но поскольку в отпуск меня могут отпустить только через те же пол-года, то, получается, у меня и отпуска теперь не будет? А если они постоянно будут мне делать полугодовые контракты?

Каковы условия сокращения работника (уведомление за 2 месяца или это не нужно?) и какие выплаты ему положены (как при сокращении - выходное пособие компенсация за неотгуленный отпуск?) по трудовому договору, заключённому с работником сроком на 1 год. Спасибо.

Здравствуйте. Работник принят по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника (срок до 2 месяцев). Как ему рассчитывать компенсацию при увольнении, из расчета 2 рабочих дня за месяц работы или на общих основаниях? Спасибо.

Работник работал по договору, заключенному на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник увольняется. Временный работник переводится на постоянную работу. Можно ли заключить с работником доп. соглашение или необходимо заключить новый договор на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

В Обществе происходит реорганизация, должность и отдел декретного работника сокращается, а вводится новый отдел и новые должности, новые функции и зп. Основная работница написала заявление на перевод на новую должность. Как поступить с временным работником? Нужно ли делать выход сотрудницы из декрета и опять отправлять ее в декрет, а с временным работником расторгать договор и заключать новый, или можно сделать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, указав новую должность и название отдела?

Основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по истечении срока данный работник не выходя на работу написал заявление на предоставление отпуска без содержания еще на 1 год. На время отсутствия основного работника был принят на работу другой работник, заключен срочный договор с работником на первый период, но в договоре срок окончания действия договора не указан, т.е. на время отсутствия основного работника. Как поступить в данной ситуации, при продлении договора со вторым работником, уволить и составить новый договор, или пусть дальше работает на основании договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение