Обязан ли работодатель составлять дополнительное соглашение к трудовому договору со временным работником о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника?

• г. Котлас

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника?

---абсолютно верно толкуете закон. отсюда вывод. как бы работнику этого не хотелось. после выплат по беременности и родам. он будет уволен.

Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

---у временного работника, -НЕТ ТАКОГО ПРАВА.