Как получить деньги за неисчерпанную пенсию умершей матери?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня мама гражданка России, на пенсии. Не давно умерла. Вступив в наследство, как единственный сын, я могу получить деньги от государства за её пенсию, которую она не исчерпала. Вышла на пенсию 55 лет. Ушла из жизни 62 года.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы нет. Статья 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" предусматривает включение накопительной части пенсии в состав наследства, если она не воспользовалась бы пенсией. Т.к. пенсией она воспользовалась, то накопительная пенсия в состав наследства не включается. Страховая же часть пенсии и так не была предметом наследования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Конечно нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"и вообще законы РФ такого не предусматривают.

У Вас может быть право только на получение накопительной части пенсии Вашей мамы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 7.

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Можете получить накопительную часть пенсии путем написания заявления в ПФР на получение средств пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего

согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018 "О накопительной пенсии"

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Здравствуйте. Вы можете только рассчитывать на следующее: Существует Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

В ст. 23 указанного Федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства.

Эти наследуемые суммы выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Далее: Можете рассчитывать на накопительную часть пенсии ЕСЛИ: Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в Пенсионном фонде РФ

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета

Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, НИ РАЗУ пенсию не получил (не обращался за ней).

Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя.

Желаю удачи. В.

Вам наряду с процедурой наследования в течение 6 месяцев (лучше заранее до истечения срока) обратиться в Пенс фонд с заявлением о выплате Вам накопительной части пенсии мамы, подтверждая свое родство как наследника (Федеральный закон №424 "О накопительной пенсии").

Я так же получил, приличная сумма.