Исковая давность - Каковы последствия переуступки долга банком ЭОС и подачи искового заявления в 2019 году?

• г. Москва

Помогите разобраться, брала кредит в 2011, не смогла платить, последний платёж был сделан в 2012. В 2013 банк переуступил долг ЭОС. В 2019 ЭОС подал на судебный приказ. Можно ли здесь говорить, что срок исковой давности прошёл.

Ответы на вопрос (5):

Сроки давности применяет суд если вы об этом в суде просите. Пока подавайте заявление об отмене судебного приказа. Получайте его на руки в канцелярии и пишите возражения. Срок 10 дней с момента получения его на руки.

Сроки исковой давности зависят от того на какой срок был кредит, было ли требование о досрочном погашении. Скорей всего они у вас прошли, приказ в любом случае нужно отменять.

Кредит брала на 60 месяцев, требование о досрочном погашении было в 2013

Бегите в суд, пишите заявление об отмене приказа. Если подадут в суд, то пишите, что сроки исковой давности прошли, претензий со стороны кредитора не было.

По идее сроки давности у вас прошли, на данный момент нужно просто отменить приказ, потом в суде в общем порядке разбираться со сроками давности.