Подруге грозит ответственность за фальсификацию документов - есть ли статья за это?

• г. Москва

У меня есть подруга, и она работает с документами, и в том числе отчётами, и вот ей с работы позвонили и сказали что в одном отчёте нашли недочёты и за прошлый месяц, точнее за февраль недосчитались по деньгам на сумму N-тыс рублей, и документ якобы сделан задним числом, и сказали что может быть статья, так как она отвечала за документацию. Может и кто в этом месяце списал задним числом, но теперь вину делает на нее.

Хотелось бы узнать есть ли какая то статья за что-то подобное?

Ответы на вопрос (4):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А простыми словами? Как быть?

Жалко не посмотрела кто задает вопрос. Так бы не ответила.

Значит, осудят как должностное лицо и заставят возмещать убыток))

И как вас УЩЕРБО привлекут в ответственности, только вас по ст.228 УК РФ,а ее по иной и возможно будете в одной колонии срок отбывать)) На соседних нарах))